Суд отказался выпускать директора «Макфы» из СИЗО

Защита просила изменить меру пресечения на домашний арест или залог

Челябинский облсуд 8 июня рассмотрел апелляцию на арест директора московского филиала ОАО «Макфа» Андрея Чуркина и принял решение оставить его под стражей.

При этом суд сократил обвиняемому срок заключения с 26 июля до 24 июля – до окончания срока следствия, сообщает пресс-служба облсуда. Адвокаты Чуркина просили изменить их подзащитному меру пресечения на другую, не связанную с лишением свободы, – домашний арест или залог.

С этой целью защита предоставила гарантийное письмо за подписью гендиректора «Макфы» о том, что предприятие на срок разбирательства по делу готово предоставить Чуркину служебную квартиру для отбывания домашнего ареста, либо заплатить необходимую сумму залога.

Адвокаты также сообщили, что обвиняемый – законопослушный гражданин, ранее не судим, имеет постоянный доход и место жительства на территории страны. Однако прокурор, выступая на прениях, отметила, что Чуркин обвиняется в преступлении коррупционной направленности, которое является особо тяжким. В результате суд не стал менять решение первой инстанции.

Напомним, Андрей Чуркин обвиняется в посредничестве в получении взятки экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. Сам Юревич обвиняется во взятках на 3,4 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни