Экологи обвинили коммунальщиков Сургута в организации нелегальных свалок

Проверка затронула площадки для размещения снежных масс

Сотрудники Природнадзора Югры по требованию Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратуры провели проверку соблюдения законодательства при эксплуатации площадок для складирования загрязненных снежных масс на территории Сургута и Сургутского района.

Инициатором инспекции выступила межрегиональная экологическая организация «Зеленый фронт», адресовавшая соответствующее обращение в надзорные органы. Мероприятия вскрыли многочисленные нарушения, допущенные эксплуатантами полигонов.

В частности, в эпицентре внимания Природнадзора оказалось ООО «Дорстройиндустрия». В пользовании компании находится земельный участок по адресу: Сургут, улица Аэрофлотская. Площадка предназначена для размещения полигона для утилизации снежных масс с сортировкой твердых коммунальных отходов. В ходе инспекции представители надзора обнаружили грубые нарушения правил эксплуатации объекта.

«На земельном участке отходы от зимней уборки улиц размещены в кучи с неравномерной высотой. В составе отходов от зимней уборки улиц обнаружены твердые бытовые и промышленные отходы в виде полиэтиленовой пленки, пустых пластиковых и стеклянных бутылок, упаковочных материалов от продуктов питания, бетонного и кирпичного боя, одежды, мебели, автомобильных покрышек, утративших свои потребительские свойства и т.д. Земельный участок в месте размещения отходов не оборудован твердым покрытием, гидроизоляцией и дренажными канавами. У ООО «Дорстройиндустрия» отсутствуют паспорта на отходы от зимней уборки улиц, а также отсутствует лицензия на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение данного вида отходов», – следует из письма первого заместителя Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО Александра Бирюкова руководителю «Зеленого фронта» Сергею Виноградову (копия документа находится в распоряжении «Правды УрФО». – Прим. ред.).

Представитель компании по итогам проверки был вызван для составления протокола об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами».

Кроме того, за незаконное складирование снежных масс в районе кладбища в поселке Белый Яр Сургутского района ООО «Колибри» получило предписание об устранении нарушений и было оштрафовано на 100 тыс. рублей.

По словам Сергея Виноградова, экологи обратились в прокуратуру с просьбой обязать горадминистрацию проконтролировать работу по организации снежных полигонов надлежащим образом во избежание появления в городской черте нелегальных свалок.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни