Свердловские муниципалитеты провалили подготовку к пожароопасному сезону

В поселках отсутствовали противопожарное водоснабжение и сирены

ГУ МЧС России по Свердловской области подвело итоги проверок в 180 населенных пунктах региона на предмет готовности к пожароопасному сезону. Всего было выявлено 70 нарушений, а 14 муниципальных образований оказались не готовы к лесным пожарам.

Так, в Березовском не выполнили требования по защите от угрозы природных пожаров 5 поселков: Ключевск, Зеленый Дол, Островное, Кедровка и Монетный, – сообщает пресс-служба ведомства.

В Кировграде нарушения выявили в поселках Левиха, Карпушиха, Нейво-Рудянка и Тепловая, включая сам городской округ. Не обеспечили надежную противопожарную защиту в поселках Чауж, Канава, Антоновский и Волчевка на территории Нижнего Тагила.

Среди основных требований, которые не были выполнены, – отсутствие либо несоблюдение установленной ширины противопожарного разрыва или минерализованной полосы, неисправность либо отсутствие наружного противопожарного водоснабжения, подъездов к его источникам. В ряде населенных пунктов также отсутствовала система оповещения о ЧС.

Главам муниципалитетов предписано незамедлительно принять меры по обеспечению пожарной безопасности. Должностные лица и организации будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа до 50 тыс. и до 400 тыс. рублей соответственно.

Напомним, ранее Генпрокуратура РФ инициировала проверку лесных пожаров в Свердловской и Челябинской областях. Именно в этих регионах возгорания оказались наиболее масштабными и нанесли значительный вред окружающей среде.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни