Банк «Югра» запустил докапитализацию на 20 миллиардов после требований ЦБ

Субординированный депозит списала компания основного акционера

Совет директоров банка «Югра» одобрил прекращение обязательств по трем субординированным кредитам от компании бизнесмена Алексея Хотина Radamant Financial на 300,5 млн долларов и их конвертацию в базовый капитал.

По словам президента банка Алексея Нефедова, это поможет финорганизации выполнять обязательства перед клиентами и партнерами в полном объеме.

Всего от Radamant Financial «Югра» привлекла в капитал 385,5 млн долларов. Самый крупный депозит – на 250 млн долларов – в марте 2016 года был конвертирован в бессрочный и пополнил капитал первого уровня банка.

Если предположить, что был конвертирован бессрочный депозит (это около 14 млрд рублей) и 6 млрд рублей обычных субординированных обязательств, то достаточность базового и основного капитала банка увеличится до 12%. Этого хватит, чтобы при необходимости создать до 21 млрд рублей резервов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на аналитика Fitch Александра Данилова.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее ЦБ РФ потребовал от банка «Югра» увеличить резервы на 40 млрд рублей, что, по оценкам экспертов, может привести к утрате финорганизацией большей части капитала. В начале мая в банке также стартовала проверка регулятора, связанная с проблемами, которые возникли у вкладчиков при получении денег.

Банк «Югра», напомним, по итогам 2016 года получил максимальные убытки среди российских банков – 32,2 миллиарда. По итогам I квартала 2017 года чистый убыток кредитной организации составил 2,29 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни