Якушев связал политическое управление с экономическими результатами

В Тюмени прошли 29-ые «Губернаторские чтения»

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на 29-х «Губернаторских чтениях» отметил зависимость экономических результатов, общественной атмосферы и культурных достижений региона от качества управления.

Главной темой «Губернаторских чтений», состоявшихся во 6 июня, стало политическое управление, сообщает пресс-служба главы региона.

Основным докладчиком встречи выступила президент Российской ассоциации политической науки (РАПН), доктор политических наук Оксана Гаман-Голутвина, которая отметила, что «впервые находится в Тюменской области, но ее знания об этом крае убеждают, что это сильная в своем экономическом и интеллектуальном развитии территория».

«Наиболее актуальным вопросом современного российского управления является слабость системы стратегического менеджмента. Это связано не с какими-либо случайными факторами, а с системной проблемой упрощенного понимания роли государства в современном мире. Зачастую государство понимается, как громоздкая и заведомо затратная совокупность учреждений и организаций, не поддающаяся рациональному реформированию», – высказала мнение спикер.

Наиболее распространенным упреком в адрес отечественной бюрократии обычно является ее избыточная численность. Однако, по приведенным Гаман-Голутвиной данным, численность аппарата управления в РФ в составе занятого населения и в соотношении с количеством населения ниже, чем во многих развитых странах.

Вместе с тем докладчик выделила несколько других причин неэффективности аппарата управления в стране. Во-первых, это необразцовая система рекрутирования кадров государственной службы. Во-вторых, не лучшее сочетание мер поощрения и контроля по отношению к госаппарату. И, в-третьих, низкий престиж государственной службы и наличие негативного образа чиновника в массовом сознании. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни