- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Комарова отдала свалки прокурорам

После поступления информации от общественников в аппарат главы региона, в поселок Зайцева Речка была направлена инспекция с участием представителей прокуратуры Нижневартовского района и Нижневартовского управления Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений (Природнадзора Югры).

Представители надзорных органов обнаружили на землях сельхозназначения и территории поселка несколько несанкционированных мест сброса бытовых и промышленных отходов. При этом нелегальные свалки вплотную примыкают к вертолетной площадке, что, по мнению специалистов, создает угрозу безопасности воздушного сообщения.

Среди отходов сотрудники прокуратуры и Природнадзора Югры выявили, в частности, металлолом, бой кирпича, порубочные остатки, некондиционную древесину, а также траншею, заполненную отходами деревообрабатывающего производства.

Отметим, экологи обратили отдельное внимание на факт появления свалок [1], вероятно, при попустительстве местных властей, о чем подробно сообщала «Правда УрФО [2]». Глава поселения и спикер районной думы Светлана Субботина при этом в беседе с «Правдой УрФО» заверяла, что работы по ликвидации несанкционированных мест складирования отходов «уже ведутся», а  весь мусор «постараются убрать до конца недели (до 14 мая. – Прим. ред.)».

На обращение экологов отреагировали и в администрации президента, проинформировав о направлении письма в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и в прокуратуру ХМАО для принятия соответствующих мер реагирования [3].