Прокуратура запретила мэрии Челябинска застраивать памятник природы

Участки были выделены стройкомпании с нарушением законодательства

Челябинская природоохранная прокуратура выявила нарушения при формировании трех земельных участков в Ленинском районе Челябинска вблизи памятника природы – озера Смолино.

Установлено, что в октябре 2016 года их поставили на кадастровый учет как земли населенных пунктов с видом разрешенного использования – жилая группа, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области. При этом площадь наложения на водную гладь составила 4,4 тыс. кв.м, 30 кв.м и 500 кв.м соответственно.

Впоследствии два участка Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска предоставил для строительства ООО «НИКС». Сведения о категории участков были внесены с нарушением закона. Согласно Водному кодексу и Земельному кодексу РФ, водные объекты находятся в федеральной собственности, и выделение на них земельных участков невозможно.

В связи с этим природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением к администрации Челябинска, КУИЗО и «НИКС» с целью признать недействительным распоряжение об утверждении градостроительных планов земельных участков и снять их с кадастрового учета.

Ответчики исполнили требования прокурора добровольно. Одни участок был снят с учета, у остальных – пересмотрены границы, вследствие чего исключено их наложение на водный объект.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни