Fitch понизило рейтинг «Уралтрансбанка» до преддефолтного уровня

Решение принято в связи с нарушениями нормативов ЦБ

Международное агентство Fitch понизило рейтинг «Уралтрансбанка» (Екатеринбург) с В– до ССС, присвоив статус Rating Watch «Негативный».

Такое решение, как говорится в сообщении агентства, связано с тем, что в апреле банк нарушил минимальные требования к основному капиталу, что может привести к регулятивным ограничениям.

Как пишут «Ведомости», соответствующий рейтинг означает возможный дефолт кредитной организации.

По данным агентства, ЦБ  предоставил «Уралтрансбанку» разрешение на отступление от требований до конца августа для улучшения позиции капитала.

Банк планирует достичь этого путем продажи некоторых проблемных кредитов по цене, выше их чистой балансовой стоимости. Однако, по мнению Fitch, существует значительная неопределенность относительно способности «Уралтрансбанка» восстановить соблюдение требований.

Показатель основного капитала банка, как сообщает Fitch, сократился до 5,3% (минимальное требование 6%, 7,3% с учетом надбавок) в конце 4 месяцев 2017 года.

Показатели базового капитала (5,3%; минимальное требование 4,5%) и общего капитала (9%; минимальное требование 8%) превышали минимальные требования в конце 4 мес. 2017 г., но запас прочности был небольшим.

Как отмечают аналитики, капитализация «Уралтрансбанка» остается под давлением ввиду слабого качества активов (неработающие кредиты, включая просроченные кредиты с полным регрессом) и прибыльности (банк потерял 15% капитала за 4 мес. 2017 г.).

При этом Fitch подчеркивает, что рейтинг поддержки «5» и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «нет уровня поддержки» отражают небольшой размер и ограниченную клиентскую базу, что делает маловероятной какую-либо чрезвычайную поддержку капиталом от государства в случае необходимости.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни