Ущерб от урагана в Свердловской области оценили в полмиллиарда. Куйвашев распределил средства

Из резервного фонда будет направлено порядка 200 миллионов

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев посетил Нижний Тагил, который больше других муниципалитетов пострадал от урагана. Глава региона распорядился об оперативном восстановлении систем жизнеобеспечения города.

Вместе с мэром Сергеем Носовым Евгений Куйвашев лично оценил последствия разгула стихии, сообщает департамент информполитики губернатора. Они посетили школу №65, где порывом ветра снесло часть кровли и выдавило несколько окон. На ремонт кровли потребуется не менее 3 млн рублей.

Также глава региона осмотрел один из наиболее пострадавших домов на улице Ленина, 57/2, где произошло обрушение кровли, оценил ход уборки трамвайных путей и автодорог от упавших веток. Всего в городе из-за урагана упало около сотни деревьев.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, общая сумма ущерба, нанесенного стихией, превысила 500 млн рублей (с учетом затрат энергетических компаний). Из резервного фонда на восстановление систем жизнеобеспечения будет направлено 200 млн рублей. При этом Нижнему Тагилу требуется 175 млн рублей, из которых порядка 70 млн необходимо на восстановление крыш.

Напомним, по состоянию 13 часов 5 июня без света в области оставалось 16 тыс. человек. Кроме того, сегодня в некоторых населенных пунктах отсутствует холодное водоснабжение. Так, в Серове был организован подвоз воды. Помимо этого, чиновники сообщили, что в результате урагана пострадали 9 человек, из них один ребенок.

В завершение совещания глава региона поручил министру общественной безопасности Александру Кудрявцеву выехать из Нижнего Тагила в Староуткинск, который тоже пострадал от урагана, чтобы оказать на месте помощь в оформлении документов по ЧС и получению средств из резервного фонда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни