Суд приговорил экс-замглавы Белоярки к 9 годам колонии

Также бывший чиновник заплатит штраф в 233 миллиона рублей

Белоярский районный суд вынес приговор бывшему замглавы Белоярского городского округа Сергею Прохоренко. Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

Суд установил, что в сентябре 2014 года Прохоренко через посредника обратился к директору фирмы, занимающейся строительством газовых котельных, с предложением о содействии в заключении муниципальных контрактов по модернизации ЖКХ, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

За содействие Прохоренко должен был получить вознаграждение в размере 10% от цены контрактов. После этого белоярский отдел капстроительства, газификации ЖКХ заключил муниципальный контракт с этой фирмой на строительство газовой блочной котельной в селе Некрасово. Стоимость контракта превысила 9 млн рублей.

Затем администрация заключила с этой же фирмой еще два контракта без проведения конкурсных процедур – на строительство газовой котельной в селе Бруснятское на сумму более 13 млн рублей, а также на строительство двух газовых котельных в селах Черноусово и Логиново с аналогичной ценой. Общая стоимость контрактов превысила 33 млн рублей, а Прохоренко получил от директора фирмы частями 3,3 млн рублей.

Директор фирмы и посредник, передававший деньги, освобождены от уголовной ответственности, так как активно сотрудничали со следствием. Прохоренко же получил 9 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 233 млн рублей. Помимо этого, он лишен права занимать должность в госорганах и органах местного самоуправления сроком на два года.

Напомним, гособвинитель требовал для экс-замглавы Белоярки 10 лет лишения свободы. Уголовное дело в отношении Прохоренко было возбуждено после возникновения ЧП с обеспечением теплоснабжения жителей городского округа осенью 2015 года. Ситуация потребовала выезда в муниципалитет прокурора области Сергея Охлопкова и проведения им личного приема граждан. В октябре – декабре 2015 года следствие возбудило три уголовных дела о коррупции в сфере ЖКХ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни