МВД задержало организатора финансовой пирамиды в Екатеринбурге

Ущерб от деятельности фирмы превысил 12 миллионов рублей

В Саратовской области задержан 28-летний уроженец Уфы, которого разыскивала свердловская полиция за предполагаемую организацию финансовой пирамиды.

В Екатеринбурге он долгое время руководил кредитной организацией, принимавшей вклады от граждан под высокие проценты, и обещал выплачивать до 180% годовых. Ущерб от его действий предварительно превысил 12 млн рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Екатеринбургу.

В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Полицейские установили, что 7 июня 2013 года злоумышленник зарегистрировал в Уфе фирму. По факту же ее офис находился в Екатеринбурге на улице Онежской.

Свою деятельность фирма вела около полугода. Однако она так и не произвела ни одной выплаты процентов вкладчикам, а с начала 2014 года ее директор перестал выходить с ними на связь. Всего в полицию поступило более 40 заявлений от обманутых граждан.

В ходе следствия установлено, что все средства получал сам руководитель организации и распоряжался ими по собственному усмотрению. Присваивать средства клиентов он планировал изначально.

После проведения следственных действий подозреваемый скрылся, несмотря на то, что находился под подпиской о невыезде, и был объявлен в розыск. Его задержали сотрудники ДПС при проверке документов. Сейчас он помещен под стражу и будет этапирован в Екатеринбург.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни