Муниципальных чиновников Ямала уличили в сомнительных госзакупках

Заведено 34 дела об административном правонарушении

Прокуратура уличила муниципалитеты ЯНАО в неоднократных нарушениях законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Так, с начала 2017 года выявлено множество случаев сотрудничества с единственным поставщиком государственных и муниципальных заказчиков. По результатам проверки администрации села Гыда установлено, что учреждение путем дробления одной закупки в обход конкурсных процедур заключило 6 договоров с ООО «Строительное объединение Арктика» по сносу аварийных домов на общую сумму около 654 тысяч рублей.

В отношении главы администрации Олега Шабалина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.7.29 КоАП РФ «Выбор способа осуществления закупки с нарушением требований закона», сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Аналогичные случаи искусственного дробления заказа выявлены прокурорами Нового Уренгоя, Надыма, а также Красноселькупского и Приуральского районов.

В частности, ГБУЗ ЯНАО «Аксарковская центральная районная больница» в 2016 году совершило закупки у единственного поставщика на 6 млн рублей.

По итогам проверки окружным надзорным ведомством выявлено 87 нарушений закона, в связи с чем внесено 22 представления. В отношении виновных лиц возбуждено 34 дела об административном правонарушении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни