Курганская прокуратура отрезала общественников от решения экологических проблем

Ведомство не нашло причин менять решение главы природного департамента

Прокуратура Курганской области не обнаружила нарушений в роспуске общественного совета при региональном департаменте природных ресурсов и окружающей среды. Такие выводы прописаны в официальном ответе надзорного ведомства на запрос одного из бывших членов совета.

Сотрудники надзорного ведомства установили, что состав органа был утвержден соответствующим приказом директора департамента Эдуарда Гусева 1 ноября 2016 года. Прокуроры настаивают на том, что признание этого приказа утратившим силу 23 марта 2017 года вызвано необходимостью приведения общественного совета в соответствие с требованиями регионального закона «Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля в Курганской области». В итоге оснований для мер прокурорского реагирования не обнаружено. Фактически надзорное ведомство подтвердило позицию департамента.

Однако представители региональной и федеральной общественных палат настаивали на нелегитимности решения Эдуарда Гусева. Это обусловлено тем, что в федеральном законодательстве прописана возможность привлечения к работе общественных советов самовыдвиженцев, которую отрицают подчиненные губернатора Алексея Кокорина.

Напомним, члены распущенного органа считают, что действия чиновников следуют из попыток «избавиться от неугодных активистов, открывающих для общественности серьезнейшие экологические проблемы».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Курганская прокуратура отрезала общественников от решения экологических проблем”

  1. Виталий

    У РАНо о радуетесь… А зря… Один нефть обещал, второй втихушку область в радио активную свалку превращает, но их объединяет одно-алкаши…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни