- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Туроператоры Екатеринбурга отказываются от «ВИМ-Авиа»

За счет отмены части рейсов авиакомпания рассчитывает стабилизировать расписание. От каких чартеров откажется перевозчик, пока не определено. Об этом говорится на сайте Ассоциации туроператоров со ссылкой на уведомление «ВИМ-Авиа».

«Решение связано с необходимостью минимизировать веерные задержки рейсов, возникшие на фоне позднего прибытия трех воздушных судов с планового обслуживания», – говорится в сообщении перевозчика.

Авиакомпания заверила, что вывезет всех пассажиров, которые уже доставлены на российские и зарубежные курорты. В ассоциации туроператоров отмечают, что в условиях дефицита свободных бортов один рейс «ВИМ-Авиа» рассаживается на три других.

Туроператоры, работающие в Екатеринбурге, между тем уже ищут места для своих пассажиров на самолетах других авиакомпаний. Стороны экстренно ведут переговоры, рассказал «Правде УрФО» исполнительный директор Уральской ассоциации туристов Михаил Мальцев. По его словам, проблемы с летным расписанием «ВИМ-Авиа» непосредственно коснутся и Екатеринбурга.

«У нас есть неофициальная информация, что возникла определенная проблема с бортами. Часть самолетов, которые должны проходить плановое техобслуживание, задержалась в пункте осмотра. Это привело к сбою летной программы. Несомненно, это коснется всех городов, где присутствует «ВИМ-Авиа», – считает Михаил Мальцев.

Он отметил, что в связи с проблемами перевозчика на уральском рынке возникла «определенная обеспокоенность». В ассоциацию начали поступать запросы от пассажиров и туроператоров.

В конце мая начались массовые задержки рейсов «ВИМ-Авиа». Во вторник, 30 мая, был отложен вылет из Екатеринбурга в Турцию. Пассажиры прождали 15 часов [1]. Еще один рейс был задержан накануне, 1 июня. Самолет должен был отправиться в Даламан в 19:35, однако вылет отложен на 19:00 2 июня. Уральская транспортная прокуратура начала проверку [2].