Прокуратура займется застройкой территории памятника в Челябинске

Общественники не дождались реакции чиновников

Представители ОНФ не дождались от челябинских чиновников реакции на просьбу разобраться в ситуации вокруг коммерческой стройки возле памятника академику Курчатову.

Две недели назад общественники выявили на объекте ряд нарушений, однако стройка продолжается. Около монумента установлен забор и ведутся строительные и земляные работы в охранной зоне объекта. Грунт при этом вывозится крупногабаритным транспортом, что создает риск причинения ущерба памятнику, сообщает ОНФ.

Представители организации ссылаются на постановление челябинского правительства от 26 октября 2016 года, согласно которому в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности этого объекта культурного наследия запрещено производство любых строительных работ без разработки раздела по сохранению объектов культурного наследия.

Сам застройщик так и не подтвердил наличие у него соответствующей проектной документации, поэтому «фронтовики» считают, что работы должны быть приостановлены.

Кроме того, ограждение стройплощадки перекрыло проезжую часть, что создает аварийные ситуации и затрудняет доступ граждан к памятнику и Городскому бору. Ранее активисты обращались в администрацию Челябинска с просьбой разобраться в ситуации, обязать застройщика освободить проезд и обеспечить доступность общественной территории.

Однако ответа так и не поступило, а меры реагирования приняты не были. В связи с этим представители ОНФ обратятся в прокуратуру Челябинской области и к председателю Госкомитета охраны объектов культурного наследия региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни