В Тюмени осудили бывшего ректора крупного вуза

Олега Новоселова заставили возместить ущерб

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор по делу Олега Новоселова, бывшего ректора ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет», который признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, в марте 2014 года проректор Новоселов подписал приказ о приеме на работу старшим научным сотрудником по совместительству на экспериментальный завод буровой техники – структурное подразделение вуза – своего подчиненного по университету. При этом предполагалось, что работы последний выполнять не будет, а большую часть заплаты будет перечислять Новоселову.

Всего за период с августа 2014 по сентябрь 2015 года университетом совместителю было выплачено более 2,7 млн рублей, из которых тот передал Новоселову 1 млн 930 тыс. рублей.

Общая же сумма ущерба, причиненная вузу с учетом обязательных отчислений, составила свыше 3,1 млн рублей.

В ходе следствия Новоселов признал вину, написал явку с повинной, перечислил университету в счет частичного возмещения ущерба 800 тыс. рублей. Суд назначил Новоселову 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, по предложению гособвинителя суд лишил Новоселова права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных учреждениях, сроком на 2 года.

Суд также удовлетворил иск прокуратуры области о взыскании с бывшего ректора в пользу университета более 2,3 млн рублей в счет полного возмещения ущерба и обратил взыскание на его Lexus GS350.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни