Дубровский нашел поддержку в странах БРИКС

Межгосударственное взаимодействие даст импульс экономике Челябинской области

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с докладом на Петербургском международном экономическом форуме. Глава региона обозначил потенциальные точки роста и рассказал о подготовке к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году.

По мнению Бориса Дубровского, дополнительным импульсом для ускорения положительных процессов могло бы быть расширение формата межрегионального взаимодействия, по аналогии с «Форумом губернаторов» ШОСа.

Глав региона уточнил, что наибольший эффект область получает в рамках взаимодействия с КНР, отметив при этом намерение региона расширять географию контактов. Так, власти субъекта налаживают контакт с Индией и межгосударственными банковскими структурами, которые могли бы поучаствовать в инвестпроектах Челябинской области.

Особую роль в налаживании межгосударственного взаимодействия глава региона отвел ТЛК «Южноуральский», который будет выведен на проектную мощность и станет «сухопутным портом» в начале транспортного коридора из России в Китай и Казахстан.

Взаимодействие в рамках БРИКС, по словам губернатора, должно стать эффективным инструментом для экономического развития регионов, служить увеличению товарооборота и налаживанию новых связей. По данным, предоставленным правительством, товарооборот Челябинской области с Индией в 2016 году составил 64,9 млн долларов. Туда экспортируются оборудование, транспорт, продукция металлургии, топливно-минеральная продукция. Основные статьи импорта – металлургия, керамика, продовольственные товары. Товарооборот с Китаем дорос до 302,7 млн долларов. Туда поставляются минеральные продукты, продукция химической промышленности, изделия из черных металлов продукты питания. Из КНР ввозят ядерные реакторы, котлы, механические устройства, электрические машины, черные металлы, продукцию машиностроения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни