Челябинские власти избавляются от убыточных активов

За год количество унитарных предприятий сократилось с 23 до 16

Министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области озвучило планы по сокращению количества региональных активов. По заявлению главы ведомства Алексея Бобракова, субъект будет включать в программу приватизации доли в активах, демонстрирующих отрицательные финансовые результаты.

«Мы преследуем простую цель: повысить бюджетные доходы за счет эффективного управления госимуществом и оптимизировать структуру государственной собственности, снизив расходы», – отметил министр.

В 2016 году, по данным ведомства, количество унитарных предприятий сократилось с 23 до 16, и 10 из них по итогам прошлого года получили прибыль на общую сумму 49 млн рублей. С 2015 года прирост чистой прибыли составил 18%.

Убыточными по итогам года вновь признаны предприятия дорожно-строительной отрасли. Основная причина их неэффективности, по словам чиновников, неспособность работать в конкурентной среде. Как рассказал глава Минимущества, предприятия не в состоянии обеспечить свое участие в торгах на проведение дорожно-строительных работ и вынуждены довольствоваться субподрядом.

Часть из них уже преобразована в ООО, а остальные находятся в процессе реорганизации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни