Дубровский направил ревизоров на загрязненное озеро. Экологи ждут подчиненных Кондратьева

Челябинское Минэкологии провело ревизию по факту слива нечистот в озеро Щугуняк

Специалисты Министерства экологии Челябинской области провели выездную проверку по информации о загрязнении озера Щугуняк в Кунашакском районе, куда не первый год сбрасываются жидкие коммунальные отходы. Ревизия подтвердила доводы экологов о незаконном загрязнении водоема и близлежащих земель отходами жизнедеятельности.

Как сообщил «Правде УрФО» местный эколог, проверка была инициирована после письма в адрес губернатора Челябинской области Бориса ДубровскогоВ состав комиссии, которая обследовала в том числе и функционирование очистных сооружений, вошли представители общественной палаты Кунашакского района и экологической организации «Маяк-57 Наследие», а также местные депутаты.

По результатам проверки были выявлены и зафиксированы места разлива фекалий в окружающую среду, члены комиссии обнаружили также речку из нечистот, которая впадает в озеро Щугуняк. При обсуждении последствий загрязнения чиновники администрации Кунашака признали, что проложенная труба функционирует около двух лет. И все это время в озеро осуществляется слив содержимого ассенизаторских машин.

Между тем местные активисты в ближайшее время намерены донести информацию и до областного прокурора Александра Кондратьева, на этой неделе в Кунашаке проведет личный прием его заместитель, на встречу с которым и отправятся экологи. Отметим, по данным источников, районная прокуратура также в курсе ситуации, однако для принятия мер реагирования сотрудникам ведомства необходимы результаты экологической экспертизы, проведенной Минэкологии Челябинской области.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», озеро Щугуняк находится в зоне ответственности МУП «Балык», которое занимается в водоеме рыбоводством. Местная администрация между тем организовала вблизи озера очистные сооружения, по факту представляющие собой железную бочку, поверхность которой ничем не защищена. Из резервуара, куда сливают отходы ассенизаторы, фекалии напрямую попадают в озеро Щугуняк, что, по оценке экологов, может нанести непоправимый ущерб окружающей среде.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни