Жители ЯНАО задолжали за услуги ЖКХ 3,5 миллиарда

С начала года население выплатило около 300 миллионов

Департамент тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа озвучил сегодня общий объем долгов за ЖКУ. На первое 1 мая 2017 года он составил 3,5 млрд рублей, из которых просроченные долги прошлых периодов – 2,4 млрд рублей (69%).

При этом из общей суммы долг перед предприятиями-ресурсниками составил 2,3 млрд рублей. Доля просроченной задолженности в общей сумме составляет 70%.

Для уменьшения задолженности, которая существенно снижает эффективность экономики предприятий-производителей коммунальных ресурсов, принимаются различные меры, в том числе обращение с исками в суд.

Согласно официальным данным ведомства, только единый коммунальный оператор Ямала АО «Ямалкоммунэнерго» с января по май этого года направил в суд более 2 700 исковых заявлений о взыскании основного долга и неустойки с неплательщиков на сумму свыше 200 млн рублей. В пользу поставщика ресурсов уже вынесено 1 400 решений. Остальные дела находятся в стадии судебного разбирательства.

Помимо этого, АО «Ямалкоммунэнерго» проводятся мероприятия по мирному урегулированию вопроса задолженности за коммунальные ресурсы. С социально неблагополучными потребителями ведутся переговоры и заключаются соглашения о рассрочке платежей сроком на 12 месяцев. Кроме того, два раза в год производятся акции по списанию пеней при условии полного погашения задолженности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни