Тюменская гордума разошлась с активистом ОНФ в вопросах патриотизма

Спикер призвал стороны к уважению чужих мнений

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев прокомментировал сегодня развернувшийся конфликт между депутатом Михаилом Колосовым и активистом ОНФ Александром Шемякиным.

Конфликтная ситуация, как рассказывают собеседники издания, возникла на одном из последних заседаний комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению, в ходе которой депутат-«единоросс» Михаил Колосов резко высказался в отношении «непристойных», по его мнению, автонаклеек, в которых используются надписи «Можем повторить» и «На Берлин!». Выступая на комиссии, парламентарий предложил коллегам сдерживать на законодательном уровне подобные «экстравагантные» формы патриотизма.

На данные слова не менее резко отреагировал активист ОНФ Александр Шемякин, назвавший выступление Колосова недопустимым и усмотрев в нем вероятные признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 354.1 Уголовного кодекса РФ.

Председатель тюменской городской думы Дмитрий Еремеев призвал коллег к сдерживанию эмоций и уважительному отношению к чужим мнениям.

«По поводу заявления господина Шемякина на заседании думы могу сказать следующее. Во-первых, его апелляция к Уголовному кодексу, в частности, к части 3-й статьи 354.1, не имеет под собой никакой почвы. Просто признаков преступления, предусмотренных этой статьей, в рассматриваемой ситуации и близко нет. А во-вторых, на мой взгляд, господину Шемякину не следует брать на себя роль человека, глаголющего истину в последней инстанции. Сегодня в нашем обществе нет единого мнения в отношении поднятого им вопроса. Поэтому его мнение – это только его мнение. Одно из многих. И мы его уважаем. Но и он должен с уважением относиться к мнению других», – заявил председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев.

Отметим, часть 3 статьи 354.1 УК РФ «Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично» предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни