Бывший вице-мэр Чебаркуля отправился в колонию на 9 лет

Алексея Сафонова признали виновным в получении взятки

Миасский городской суд вынес приговор бывшему вице-мэру Чебаркуля Алексею Сафонову, который обвинялся в получении взяток, коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями.

В суде Сафонов был признан виновным лишь в получении взяток, ему назначено наказание в виде лишения свободы на 9 лет с отбыванием в колонии строгого режима, кроме того, бывший чиновник должен выплатить штраф в размере 1,1 млн рублей. Обвиняемого взяли под стражу в зале суда.

Как сообщили «Правде УрФО» в суде, в ходе судебного разбирательства с Сафонова были сняты обвинения по статье 204 УК РФ «Коммерческий подкуп» в связи с отсутствием состава преступления. В отношении бывшего чиновника также прекращено уголовное дело по ст.285 «Превышение должностных полномочий» за истечением срока давности.

Напомним, следствие обвиняло Сафонова в получении взятки в 3 млн рублей. Кроме того, следователи полагали, что чиновник предлагал челябинскому бизнес-омбудсмену Анатолию Вершинину выступить на пикете в пользу управляющей компании Миасса за 100 тыс. рублей. Ему также вменялась приемка у коммерческой организации работ по муниципальным контрактам, которые были выполнены не полностью и некачественно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни