«ЛУКОЙЛ» увеличил чистую прибыль в 1,5 раза

Показатель вырос до 62,3 млрд рублей

ПАО «ЛУКОЙЛ» отчиталось о росте чистой прибыли до 62,3 млрд рублей. Согласно данным отчетности по МСФО, за I квартал 2017 года показатель вырос в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выручка от реализации составила 1,4 трлн рублей по сравнению с 1,2 трлн рублей годом ранее, сообщает «Интерфакс». Рост выручки объясняется увеличением цен реализации, а также ростом объема продаж нефти и нефтепродуктов за рубежом в результате увеличения объемов трейдинга.

Капитальные затраты «ЛУКОЙЛа» в I квартале составили 130,2 млрд рублей, что на 6,8% ниже, чем в IV квартале 2016 года, и на 3,5% выше, чем в аналогичный период прошлого года. Причинами изменений стали завершение программы модернизации НПЗ и сезонные факторы.

Также сообщается, что компания сократила добычу жидких углеводородов с 182,6 млн до 164 млн баррелей. Это произошло из-за сокращения объема компенсационной нефти по проекту «Западная Курна-2» в Ираке. Среднесуточная добыча снизилась на 1,1%, что связано с временными внешними ограничениями объемов добычи российских компаний.

Добыча газа выросла на 2,8% и составила 6,5 млрд кубометров. На показатель повлиял запуск газового промысла на Пякяхинском месторождении в январе 2017 года. Выпуск нефтепродуктов на собственных НПЗ группы увеличился на 2,5% в связи с ростом загрузки заводов в Перми, Волгограде и Бургасе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни