Власти ЯНАО добавят миллиард на СШХ

До конца года планируют сдать 39 километров

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа намерено выделить 1 миллиард рублей на строительство автомобильной дороги Надым – Салехард, которая станет частью инфраструктуры Северного широтного хода.

Предложение озвучил первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников.

«Он (проект. – Прим. ред.) действительно необходим, если мы хотим реализовать все намеченные планы масштабного промышленного развития Ямала. В 2016 году на строительство из окружного бюджета выделен 1 млрд рублей. Прошу рассмотреть такую же возможность и в 2017 году», – сказал замгубернатора. Правительство региона поддержало предложение, сообщает пресс-служба губернатора.

Алексей Ситников также доложил, что на сегодня введено в эксплуатацию почти 170 километров трассы. Из них 65 км – с переходным типом покрытия (щебень), и 105 км – с асфальтобетонным. К концу 2017 года планируется ввод еще 39 км, но «при условии надлежащего финансирования», подчеркнул заместитель главы региона.

Как отмечают в правительстве ЯНАО, в 2016 году на строительство трассы направлено 3,13 млрд рублей. Проект включает в себя 6 участков общей протяженностью 344 километра.

Алексей Ситников также доложил, что правительство региона совместно с ФКУ «Уралуправтодор» определило процедуру передачи в федеральную собственность дороги Сургут – Салехард. Процесс планируют завершить до конца 2018 года.

«Состоится передача участков, включающих 758 км участка граница ЯНАО – Надым и 90 км участка от города Салехарда. То есть передается готовая дорога, а незавершенное строительство будет продолжено в рамках действующих долгосрочных контрактов, финансируемых за счет средств региональных бюджетов Ямала и Тюменской области», – пояснил докладчик.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни