Реконструкцию аэропорта Челябинска к саммиту ШОС начнут в 2018 году

Инвестор вложит в новый терминал 2,9 миллиарда рублей

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание с собственниками челябинского аэропорта, реконструкция которого должна быть завершена в 2020 году, к саммитам ШОС и БРИКС.

Работы по строительству нового терминала начнутся летом 2018 года, сообщает пресс-служба челябинского правительства. Глава совета директоров AEON Corporation Роман Троценко сообщил губернатору, что высоко оценивает результаты проведенного архитектурного конкурса по выбору облика «воздушных ворот».

Проектирование нового здания пассажирского терминала внутренних линий будет завершено в феврале 2018 года. Он разместится слева от действующего терминала международных линий. Инвестор намерен вложить в проект 2,9 млрд рублей. Объект будет завершен в декабре 2019 года. Пропускная способность нового терминала составит 2 млн пассажиров в год.

Также в июле откроется бесплатная перехватывающая парковка, которая будет расположена в 1200 метрах от аэропорта. Она займет площадь в 3 тыс. кв. м и будет рассчитана на тысячу машино-мест.

Борис Дубровский добавил, что первой репетицией приема глав государств для аэропорта станет форум России и Казахстана, который пройдет в Челябинске в октябре 2017 года.

Напомним, ранее на реконструкцию аэропорта предполагалось привлечь 4-5 млрд рублей частных инвестиций. Еще 6,6 млрд рублей выделит федеральный бюджет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни