В ЯНАО на полмиллиарда урезали оплату медпомощи

В Заксобрании утвердили поправки в бюджет ТФОМС

Депутаты Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа утвердили сокращение расходов Территориального фонда обязательного медицинского страхования. В 2017 году траты ТФОМС уменьшаться на 82,1 млн рублей.

Члены Заксобрания ЯНАО приняли поправки в закон о бюджете ТФОМС на 2017 год, сократив расходы на 0,4%. Изменения обусловлены уменьшением субвенций на организацию ОМС и возвратом остатков из бюджета Федерального фонда ОМС.

Авторы законопроекта отмечают, что расходы на территориальную программу ОМС секвестрировали на 593,3 млн рублей. В том числе траты на оплату медицинской помощи урезали на 587,4 млн, на ведение дела страховых медицинских организаций – на 5,9 млн рублей.

При этом для завершения расчетов за 2016 год по территориальной программе ОМС объем средств в бюджете ТФОМС увеличили на 387,3 млн рублей. В том числе на оплату оказанной медицинской помощи медицинскими организациями ЯНАО добавили 351,9 млн рублей, на ведение дела страховых медицинских организаций –25,5 млн рублей. Для расчетов с фондами других регионов за специализированную медпомощь федеральными государственными учреждениями добавили 9,9 млн рублей.

Кроме того, увеличено финансовое обеспечение дополнительного профессионального образования медработников по программам повышения квалификации, а также на приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования на 104,7 млн рублей. Расходы на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, переехавшим в сельскую местность, – 19,2 млн рублей.

Согласно поправкам, общий объем доходов бюджета ТФОМС ЯНАО на 2017 год уменьшится на 913,9 млн и составит 17,7 млрд рублей. Расходы, сократившись на 82,1 млн, составят 18,5 млрд рублей. Дефицит бюджета фонда оценивается в 831,8 млн рублей и покрывается за счет остатков на начало года.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в ЯНАО сохраняются проблемы транспортной недоступности и кадрового дефицита, которые негативно сказываются на качестве предоставляемых медицинских услуг.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни