Лишивший сирот жилья застройщик пойдет под суд в Екатеринбурге

Глава «ИКОМ-Проект» может получить до пяти лет колонии

Прокуратура Екатеринбурга направила в Октябрьский районный суд уголовное дело в отношении директора строительной компании ООО «ИКОМ-Проект» Ивана Скиртача, который получил от государства средства на строительство дома для детей-сирот в Качканаре, но свои обязательства так и не исполнил.

По версии следствия, Скиртач, являясь также участником ООО «ИКОМ-Девелопмент», в июне 2014 года арендовал земельный участок под предлогом строительства трехэтажного 36-квартирного жилого дома в переулке Клубный в Качканаре. Позже компания заключила договор со свердловским Фондом жилищного строительства о возведении квартир для детей-сирот.

В итоге на счет «ИКОМ-Девелопмент» по госконтракту, а также от граждан по договорам долевого участия в строительстве было перечислено порядка 16 млн рублей. Однако дом так и не был построен, а свыше 1,9 млн рублей Скиртач израсходовал на иные производственные нужды компании.

В отношении Скиртача ранее было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб». Санкция за совершение данного преступления предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни