- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

В Викуловском районе ожидают пик паводка

Об этом местные власти доложили на заседании оперативного штаба, которое сегодня, 20 мая, провел заместитель губернатора Сергей Сарычев в режиме видеоконференцсвязи. Отметим, в Викуловском районе, начиная с 16 мая, прирост уровня воды составляет более 50 см в сутки.

«Ведем круглосуточное дежурство на дамбах, подготовили запас мешков с песком, чтобы оперативно укрепить дамбу или нарастить, если потребуется. Подтопленных домов нет», рассказал глава района Александр Криволапов.

В селе Назарово Абатского района численность группировки по борьбе с паводком увеличили до 50 человек. Еще с апреля с этим населенным пунктом прервано автомобильное сообщение. В настоящее время уложено более 5 тыс. мешков с песком вокруг 16 домов и местной школы, чтобы перекрыть путь воде. За сутки уровень реки здесь поднялся на 15 см.

В Вагае расширяют и наращивают дамбу длиной около 900 метров. После этого приступят к отсыпке двух участков проселочных дорог для обеспечения проезда к отдаленным деревням даже при большой воде.

Отметим, по данным к утру 20 мая за сутки уровень воды в реке в районе города Ишим снизился на 7 см и составил 917 см. Около села Абатское также наблюдается снижение воды на 6 см. Сейчас река Ишим держится на отметке 1133 см. В районе Викулово фиксируется подъем воды на 53 см до отметки 1013 см. В районе села Вагай уровень воды в Ишиме и Иртыше составляет 546 см, опасный уровень 775 см. За сутки подъема воды здесь не зафиксировано. Ситуация находится на постоянном контроле губернатора Тюменской области Владимира Якушева.