Уголовное дело строителя объектов «Фортума» направлено в прокуратуру

Ведомству предстоит передать материалы в суд

Следственные органы СУ СКР по Тюменской области завершили расследование уголовного дела в отношении 71-летнего гендиректора крупной строительной компании ОАО «Тюменьэнергострой», обвиняемого в уклонении от налогов.

По данным следствия, сумма сокрытых налогов составила более 9,7 млн рублей. Уголовное дело уже передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, злоумышленнику вменяется совершение преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов».

Как ранее сообщала «Правда УрФО», подозреваемый, будучи должником по налогам, открыл дополнительные расчетные счета в одном из городских банков. В пресс-службе тюменского СКР сообщили, что с августа 2014 по июнь 2016 года он получал деньги от контрагентов, минуя расчетные счета «Тюменьэнергостроя», с которых должны были списаться средства в счет погашения задолженности.

Отметим, согласно отрытым данным, ОАО «Тюменьэнергострой» занимается строительством объектов электроэнергетики и промышленности. Как говорится на сайте Союза строителей Тюменской области, «Тюменьэнергостроем», в частности, построены Тюменские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 (принадлежат ОАО «Фортум», которое контролируется финским Fortum).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Уголовное дело строителя объектов «Фортума» направлено в прокуратуру”

  1. Леонид

    Видимо гендиректор решил что в 70 лет ему грех бояться налоговой и пора тряхнуть стариной и заработать денег благодарным потомкам. А вообще как следует из самой публикации Тюменьэнергострой строил не только для Фортума, да и у самого Фортума подрядчиков на различные работы было немало. Я это к тому что компания не несет ответственности за стороннюю деятельность своих подрядчиков, тем более бывших. Вряд ли уместно связывать это дело с компанией Фортум.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни