Свалки Сургута привлекли прокуратуру

Экологи выявили неисполнение решений суда

Полигон «Природа» в Сургуте вновь попал в скандальную повестку. Владельцев площадки заставят ликвидировать мусор, размещенный на ее территории. Такое решение принял отдел судебных приставов по Сургуту УФССП России по ХМАО-Югре после проверки Сургутской транспортной прокуратуры.

Очередным поводом для конфликта стало окончание исполнительного производства в отношении СГМУП «Природа». В феврале 2016 года апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам суда ХМАО было вынесено решение запретить полигону размещать отходы и ликвидировать ранее размещенный мусор. Однако в сентябре 2016 года судебным приставом было установлено, что руководство муниципального предприятия исполнило решение суда.

Между тем в добросовестности управленцев усомнились экологи. В начале этого года межрегиональная экологическая организация «Зеленый Фронт» обратилась в Сургутскую транспортную прокуратуру с просьбой проверить исполнение суда руководством полигона. По итогам проверки надзорного ведомства было установлено, что работы по ликвидации отходов не осуществлялись. При этом продолжается складирование мусора, привлекающего птиц, что создает угрозу для работы аэропорта Сургута.

В результате прокуратурой было вынесено постановление о направлении в УФССП по ХМАО-Югре материалов проверки, содержащих сведения о совершении преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». Кроме того, ведомство направило в суд административное исковое заявление о признании окончания исполнительного производства в отношении СГМУП «Природа» незаконным.

«Мы усомнились в том, что полигон «Природа» действительно выполнил решение суда. Сегодня эта площадка представляет высокую опасность для авиации и перевозки пассажиров, потому что отходы, складируемые на полигоне ТКО, провоцируют массовое скопление птиц. Сейчас исполнительное производство будет возобновлено. Мы надеемся, что руководство полигона его все-таки выполнит и должным образом проведет комплекс работ по ликвидации этих отходов», – обрисовывает ситуацию председатель «Зеленого Фронта» Сергей Виноградов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни