Экологическое бедствие в ЯНАО дошло до властей

В муниципалитетах занялись реконструкцией очистных сооружений

Власти ЯНАО после ряда экологических скандалов подошли к проблеме аварийного состояния или же полного отсутствия очистных сооружении в крупнейших муниципалитетах округа – Надыме и Лабытнангах. В департаменте строительства и жилищной политики Ямала отчитались о выделении 1,3 млрд рублей на обновление инфраструктурных объектов.

По словам главы ведомства Юрия Теряева, средства направят на реконструкцию и модернизацию городских канализационных очистных сооружений в Надыме. В настоящее время, заверил чиновник, строительно-монтажные работы закончены. Готовится документация по вводу объекта.

«Заказчик уже направил пакет документов в Ростехнадзор. Планируется, что объект получит разрешение на ввод летом этого года», – заявил Теряев в ходе пресс-конференции.

Что касается реконструкции канализационно-очистных сооружений в Лабытнангах, то работы продолжатся в будущем году из-за большого остатка сметной стоимости, заявил Теряев.

«Осенью 2017 года в планах приемка первой очереди строительства, что позволит ликвидировать лагуну в городе, куда происходит сброс септиков», – заверил журналистов Теряев.

Подрядчики к концу года обещали ввести несколько объектов второй очереди очистных сооружений, среди них два биореактора, насосная станция, трансформаторная подстанция и приемная станция жидких бытовых отходов. К биореакторам в дальнейшем подключат сети водоотведения, что снизит эксплуатацию полигона сточных вод.

Как ранее подробно писала «Правда УрФО», проблема очистки сточных вод уже давно остро стоит в ЯНАО. Упомянутая Теряевым Лагуна в Лабытнангах многие годы отравляет жизнь горожан. Так, из-за отсутствия второй очереди очистных сооружений более 30% городских стоков сбрасывается в искусственный водоем Лагуна – озеро, созданное в 1980-х годах как временная мера для сбора сточных вод. Более того, существующие очистные сооружения не справляются с отходами жизнедеятельности, попадающими, по словам экологов и сотрудников Росприроднадзора, в протоку Оби Выл-Посл.

Кроме того, в ходе паводка в Лабытнангах ежегодно резко ухудшается качество питьевой воды, забор которой происходит в реке Ханымей. Врачи-эпидемиологи говорят о существенных рисках для здоровья жителей Лабытнангов. В частности, медики называют угрозу возникновения у населения брюшного тифа, ротавирусных инфекций, а также дизентерии и холеры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни