Якушев подготовил к эвакуации тюменский муниципалитет

Глава региона оценил ситуацию с паводком в Вагайском районе

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел заседание оперативного штаба по подготовке к паводку в Вагайском районе.

Начальник ГУ МЧС по Тюменской области Юрий Алехин сообщил губернатору, что на данный момент специалисты составляют прогноз с учетом информации из соседних территорий – Омской области и Казахстана, ситуация в которых может повлиять на уровень подъема воды, сообщает пресс-служба тюменского правительства. Критическая отметка по реке Иртыш равняется 730 см. На сегодня запас составляет 238 см.

«Если прогнозы будут неблагоприятными, нужно принять все необходимые меры по Вагайскому району. Главная задача – сохранить и спасти все ценное имущество жителей. Все, что можно вывезти, необходимо эвакуировать. В том числе технику: лодки, снегоходы, автомобили, другие ценные вещи, а также сено и дрова. Время для этого есть. И сделать это в наших силах», – поручил Владимир Якушев.

Глава региона потребовал от местных властей четкого плана действий и ответственных по каждому поселению. Руководству района также предстоит продумать стоянки и места хранения имущества, организовать вывоз и прием вещей под опись с фотографированием, охрану, доставку продуктов, медикаментов. Владимир Якушев пообещал помощь с техникой для перевозки и погрузки имущества граждан.

Напомним, глава МЧС РФ Владимир Пучков заявил о вводе режима ЧС на территории всего региона. Ожидается, что этой весной в зону затопления попадет 116 населенных пунктов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни