Доходы бюджета Тюмени снизились на 166 миллионов

Но все равно превысили прогнозные планы

Депутаты тюменской городской думы заслушали сегодня отчет Департамента финансов и налоговой политики администрации муниципалитета об исполнении бюджета города за 2016 год.

Согласно данным, предоставленным главой департамента Андреем Пилипчуком, доходы городской казны по итогам прошлого года составили 23 млрд рублей, что на 0,8% выше прогнозных планов.

Несмотря на превышение прогнозов, по сравнению с позапрошлым годом объем доходов сократился.

«По сравнению с 2015 годом доходы сократились на 166,5 млн рублей за счет снижения безвозмездных поступлений из областного бюджета на 651,5 млн рублей. Динамика налоговых и неналоговых доходов по сравнению с 2015 годом положительная: рост составил 485,1 млн рублей. Налоговые платежи зачислены в размере 6,5 млрд рублей, что составляет 99,6% к прогнозу на 2016 год. Уровень поступлений налога на доходы физических лиц за 2016 год составил 97,6% к годовому прогнозу – это 4,4 млрд рублей. Неналоговые доходы поступили в бюджет Тюмени в сумме 1,7 млрд рублей», – рассказал Пилипчук.

При этом бюджет исполнен с профицитом. В 2016 расходы городской  казны составили 22,2 млрд рублей, или 94% от плана. Как отметил глава департамента, по сравнению с 2015 годом объем расходов уменьшился на 1,7 млрд рублей, или на 7,4%.

«Наибольшую долю в расходах бюджета города традиционно составляют образование, национальная экономика, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная  политика. В образовательную сферу было направлено 9,5 млрд рублей, или 43% от общего объема доходов. На национальную экономику выделено 5,7 млрд рублей, или 25% от общего объема. ЖКХ обошлось городу в 2,6 млрд рублей – это 12% соответственно. На сферу социальной политики потрачено чуть больше 2 млрд рублей», – рассказал Пилипчук.

Председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам тюменской городской думы Оксана Величко отметила, что бюджет за 2016 год исполнен хорошо.

«У нас бюджет обычно принимается с дефицитом, то есть с недостатком средств, а исполняется с профицитом. В прошлом году исполнение на уровне 95%, и это неплохо. Ситуация ровная. Если говорить в общем, то экономическое здоровье города вне опасности», – подытожила председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы Оксана Величко, комментируя отчет департамента финансов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни