Депутаты ХМАО попросили профинансировать дороги

Парламентарии намерены внести новые объекты в инвестпрограмму

Депутат думы ХМАО-Югры Алексей Андреев предложил включить в адресную инвестиционную программу автономного округа новые объекты строительства дорожно-транспортной инфраструктуры. Инициатива парламентария была озвучена на последнем заседании окружной думы, где рассматривался отчет о реализации госпрограммы развития транспортной системы Югры на 2016-2020 годы.

В частности, депутат-дорожник обозначил необходимость безотлагательного строительства Восточного объезда города Нижневартовска (участок улицы Омской от ул. Героев Самотлора до ул. Летней).

«Эта городская магистраль значится в инвестиционной карте города, в перечне планируемых к строительству дорог. Важно начать ее строительство в самые короткие сроки, ведь именно эта дорога свяжет старую часть города с новыми микрорайонами. Восточный объезд станет дублером улицы Лопарева, которая сейчас в одиночку справляется с транспортным потоком новостроек. Каждый день в час пик жители вынуждены преодолевать огромные пробки, и высока вероятность получить еще больший транспортный коллапс, как только новые микрорайоны будут полностью заселены. Нужно сработать на опережение», – считает Андреев.

Второй объект, о важности которого говорил депутат, – проспект Победы в городе Мегионе.

«Почти десять лет мы добивались финансирования этого объекта из окружного бюджета, в прошлом году наконец-то работы были начаты. Сейчас работы движутся в соответствии с поступающими средствами, но не так интенсивно, как хотелось бы горожанам. Считаю важным рассмотреть вопрос своевременного финансирования строительства проспекта Победы», – добавил депутат.

Отметим, предложения парламентария поддержаны всеми членами комитета по бюджету, финансам и налоговой политике и будут направлены в качестве рекомендаций правительству автономного округа.

Кроме того, Алексей Андреев дал высокую оценку исполнению госпрограммы развития транспортной системы округа. По его словам, округ сумел добиться выдающихся результатов, уменьшив долю дорог в ненормативном состоянии до 18%.

«Для сравнения: в целом по России этот показатель закрепился на уровне 60%. Но не будем обманываться: многие километры дорог, городских магистралей требуют ремонта уже сейчас. Высок запрос на новое строительство, на повестке – возведение двух мостов, важность которых не оспорить. Каждый пункт программы развития транспортной инфраструктуры требует больших финансовых вложений, и, конечно, разом решить все проблемы в дорожно-строительной отрасли невозможно. Однако планируя и ставя цели по улучшению дорожной сети в округе, с опорой на запросы жителей, мы добьемся желаемых результатов. Хорошие, качественные дороги – это не только наш с вами комфорт, не только основа для развития экономики, но прежде всего – безопасность», – резюмировал парламентарий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни