Компанию из ЯНАО уличили в махинациях при внешнеторговой сделке

Невозврат средств обнаружили в транспортной прокуратуре

Салехардский горсуд рассмотрел иск новоуренгойского транспортного прокурора к компании ООО «Стройинжиниринг». Глава регионального надзорного ведомства требовал возвратить в РФ денежные средства, уплаченные нерезиденту по внешнеторговому контракту.

Как выяснилось в ходе расследования, салехардская компания, специализирующаяся на производстве изделий из бетона и гипса, заключила договор о поставке оборудования с частным строительным унитарным предприятием «Эльба-строй» из Белоруссии. Согласно условиям сделки, контрагент должен был поставить товар на Ямал, получив предоплату в размере 6,7 млн рублей.

В пользу белорусской фирмы было переведено 1,5 млн рублей, однако продукция в адрес «Стройинжиниринга» так и не поступила. Денежные средства также не были возвращены в Российскую Федерацию.

После рассмотрения обращения транспортного прокурора суд принял решение обязать ООО «Стройинжиниринг» обеспечить возврат в РФ перечисленных в пользу контрагента финсредств.

Отметим, о росте валютных нарушений при исполнении внешнеторговых контрактов в последнее время регулярно заявляют представители таможенных органов УрФО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни