ОНФ обнаружил заваленный опасными отходами поселок в ХМАО

Объемы грозящих пожарами древесных материалов измеряются сотнями тысяч кубометров

Активисты регионального отделения ОНФ в ХМАО-Югре провели рейд в поселке Пионерский Советского района. В эпицентре внимания общественников оказались древесные отходы, создающие угрозу возникновения пожаров в населенном пункте.

По оценкам представителей «народного фронта», количество отходов измеряется сотнями тысяч кубометров. Часть из них образовалась после расселения аварийных домов, другие связаны с работой лесопильных производств.

«Провели рейд в городском поселении Пионерский. Есть проблемы: 150-170 тысяч «кубов» щепы, из них порядка 40 тысяч кубов уже неликвидны; опила древесного около 70 тысяч кубов; горбыль – порядка 200 тысяч «кубов»; разрушенные дома и хозпостройки, 57 мест: 28 аварийных домов; 29 объектов не идентифицированы в связи с их полным разрушением. Общий объем отходов при сносе всех аварийных домов и строений составит порядка 70 тысяч кубометров строительных отходов», – написал на своей странице в соцсети один из участников рейда Евгений Печерица.

Отметим, жители Советского района также сообщают об аналогичной ситуации в другом населенном пункте на территории муниципалитета – поселке Агириш, где по их словам, образовались «кавказские горы» из горбыля и опила.

Как считают собеседники издания, древесные отходы создают высокую угрозу возникновения пожаров в населенных пунктах.

Напомним, остро стоящий вопрос с отходами лесозаготовительного производства, которыми, по словам представителей «народного фронта», буквально завалены населенные пункты Советского района, поднимался и в начале текущего года.

«Только в Таежном площадь захламленности составляет свыше 40 гектаров. Смотришь вдаль и видишь одну большую свалку. Свежей щепы в Пионерском столько, что можно насыпать остров в океане. Собственников предприятий обязать рекультивировать свалки практически невозможно. Почти весь малый бизнес, который занимается лесом, зарегистрирован на Северном Кавказе. Все решения по штрафам, которые принимает местный суд, не превышают 1,5 тысячи рублей», – рассказывал тогда «Правде УрФО» эксперт ОНФ Александр Хильман.

Примечательно, что с тех пор никакой действенной реакции со стороны местных властей и надзорных органов не последовало.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ОНФ обнаружил заваленный опасными отходами поселок в ХМАО”

  1. Все как всегда… ждём жертв среди населения, потом возбуждение уголовных дел, затем «дорожная карта» по устранению последствий и так по кругу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни