Администрацию президента уведомили о деле Шмонина

Авторы обращения настаивают на независимом расследовании

Глава регионального отделения в ХМАО непарламентской партии «Коммунисты России» Вадим Абдуррахманов от лица «жителей округа и общественных организаций» направил обращение в администрацию президента РФ Владимира Путина. Первый секретарь окркома требует беспристрастного расследования уголовных дел, возбужденных в отношении главного редактора «ОТВ-Югра» Эдуарда Шмонина.

В текущее время известный в ХМАО журналист арестован и находится в СИЗО Тюмени. В отношении Эдуарда Шмонина возбуждены уголовные дела по подозрению в вымогательстве денежных средств у бывшего прокурора Сургута Александра Пономарева и одного из предпринимателей из Нефтеюганска, предположительно, действующего депутата думы ХМАО Степана Пыталева. Ранее он стал фигурантом уголовных дел, возбужденных по статьям УК 242 «Распространение порнографии», ч.5 ст.128 «Клевета», ст.179 по трем эпизодам «Принуждение к сделке» и ст.163 «Вымогательство».

Конфликт вокруг «ОТВ-Югра» и интернет-ресурса «Чиновник.ру» получил импульс в марте текущего года, после появления на близком Шмонину медиа видео с изображением гомосексуального полового акта между людьми, внешне похожими на известных политиков Нижневартовска. Тогда Шмонин обвинил полицию ХМАО-Югры в политически мотивированных действиях против него и высказался о предположительных заказчиках.

Роль одного из предполагаемых «заказчиков» автор письма (копия документа есть в распоряжении «Правды УрФО». Прим. ред.) отводит руководителю УМВД автономного округа генерал-майору Василию Романице.

«Мы считаем, что против Шмонина сознательно и целенаправленно фальсифицируется уголовное дело, причем по нескольким статьям. Занимаются этим люди, о которых неоднократно заявлял журналист как о крышевателях уголовных преступлений в сфере хищений нефти путем незаконных врезок <…> Вместо того, чтобы проверять изложенные на «ОТВ-Югра» и сайте «Чиновник.ру» факты, силовые структуры обрушились на того, чью информацию были обязаны проверять и принимать меры. Мы уверены, что ни о каком соблюдении законодательства и ни о каком честном объективном расследовании в данной ситуации не может быть и речи, так как следствием занимаются заинтересованные и ангажированные люди… На основании вышеизложенного просим <…> направить в наш округ независимых следователей с тем, чтобы была проведена объективная и непредвзятая проверка, с тем чтобы восторжествовал закон, а не беззаконие и заинтересованность «обиженных» правдой лиц», пишет в своем письме Вадим Абдуррахманов.

Отметим, обращения провести тщательную проверку действий правоохранителей адресованы также губернатору ХМАО-Югры Наталье Комаровой и полномочному представителю президента РФ Игорю Холманских.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни