- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Избирком Асбеста отказал противникам завода Ротенберга в референдуме

Как рассказала «Правде УрФО [1]» депутат гордумы Асбеста от КПРФ Наталья Крылова, сегодня во время рассмотрения заявки часть представителей избиркома предложила оперативно исправить ошибки и немедленно подать документы вновь. Однако коллеги в комиссии их не поддержали, предложив группе активистов подать заявку на проведение референдума, посвященного запрету сурьмяного производства в Асбесте, на следующей неделе. Очередной пакет документов избирком обязан рассмотреть в течение 10 дней. По словам Натальи Крыловой, активистами организована агитационная сетка при подготовке к референдуму, который предлагается провести в один день с выборами депутатов гордумы и губернатора – 10 сентября.

«Сейчас мы думаем, как вести агитацию. Может быть, выпустим свою газету. Мы рассчитывали на поддержку думы при организации референдума, но не получили ее. Дума и администрация помогают сурьмяной компании успешно пройти экологическую экспертизу проекта и начать работу. В марте дума должна была рассмотреть проект правил землепользования и застройки, но отклонила его. Мы внесли в проект несколько пунктов, которые препятствовали использованию НСК участка под застройку. В апреле с учетом изменений дума должна была принять проект ПЗЗ, но его не внесли в повестку», – отметила Наталья Крылова.

Отметим, «Национальная сурьмяная компания» ранее проявляла намерения построить завод в Дегтярске, но столкнулась там с массовыми протестами местных жителей [2], после чего перенесла проект в Асбест и выкупила в муниципалитете участок под промобъект.