Дубровский настроил муниципалитеты на закупку транспорта у УКВЗ

Поводом стало решение экологических проблем

Парк трамваев в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте должен быть заменен. Транспорт для обновления возможно закупать у стратегического партнера правительства региона – ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (УКВЗ). Об этом сегодня заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский по итогам заседания Госсовета по экологии.

Глава региона подчеркнул, что для решения проблемы грязного воздуха на Южном Урале необходимо переходить на экологически чистые виды транспорта и данные меры должны реализовать региональные власти.

«Сейчас на базе УКВЗ создается Инжиниринговый центр, где будут сфокусированы лучшие практики городских транспортных систем. Мы надеемся на поддержку федерального центра в части приобретения новых вагонов. Для нас это вопрос еще и социальный, поскольку Усть-Катав – моногород, где уровень жизни людей напрямую зависит от стабильной работы градообразующего предприятия», – отметил Борис Дубровский.

Напомним, на базе УКВЗ планируется создать кластер по производству трамваев и железнодорожной техники, на базе которого объединить ключевых производителей. Помимо этого, в регионе создадут три производственно-сервисных центра.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни