МЧС заявило о пожарной угрозе в муниципалитете ХМАО

Денег на предотвращение возможного возгорания строительного мусора у властей не нашлось

Глава поселка Пионерский в Советском районе ХМАО Венера Зубчик получила предостережение регионального управления МЧС о пожарной опасности несанкционированных свалок, расположенных на территории муниципалитета.

Как стало известно «Правде УрФО», особый статус получили заброшенные полуразрушенные дома, которые были расселены по программе переселения из аварийного жилья, однако так и не были снесены, несмотря на предусмотренные в программе средства.

Сегодня этот вопрос был поднят на селекторном совещании по исполнению послания президента РФ по уборке загрязненных территорий и ликвидации свалок на территории населенных пунктов. В ходе встречи главы муниципалитетов отчитывались перед региональными властями о проделанной работе, однако, как отметили присутствовавшие на совещании активисты «Общероссийского народного фронта», слова по многим параметрам расходятся с делом.

«Почти два года мы бьемся с властями поселения Пионерский, в центре которого кучи строительного мусора, оставшиеся после расселения аварийных домов. Результатом проведенных общественниками проверок в 2015 году стали 16 судебных решений о понуждении администрации поселка ликвидировать свалки до 1 июля 2016 года. Требование суда до сих пор не выполнено», – отметил член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман.

По словам главы Советского района Игоря Набатова, сегодня площадь расселенных, но не снесенных домов в поселках муниципалитета составляет более 17 тыс. кв. метров. На эти цели в 2015-2016 годах планировалось потратить почти 8 млн рублей, но денег в районе так и не нашлось.

Отметим, в настоящее время в Советском районе располагается 110 из 169 несанкционированных свалок, зафиксированных на территории ХМАО. При этом только на поселок Пионерский приходится 57 точек. Пока удалось ликвидировать только 3 свалки: две в Ханты-Мансийске и одна в Югорске.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “МЧС заявило о пожарной угрозе в муниципалитете ХМАО”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни