Обрушение дома привело прокуратуру в администрацию Ишима

Длительное время жилое здание не признавали аварийным

Ишимская межрайонная прокуратура провела проверку действий администрации города по соблюдению жилищного законодательства. Поводом для разбирательств стало обрушение стены многоквартирника на улице Заречной, 15.

Как сообщили в надзорном ведомстве, в апреле текущего года в жилом доме обрушилась стена между аварийным выходом и подвальным помещением. В ходе изучения обстоятельств ЧП было установлено, что жилой дом, в котором 27 квартир (75%), принадлежит администрации Ишима, не признан аварийным и подлежащим сносу либо реконструкции.

Более того, ни одна из управляющих компаний не осуществляет обслуживание многоквартирника. Между тем в доме зафиксированы частичное разрушение фундамента, неудовлетворительное состояние подвального помещения, трещины по стенам на первом этаже, а также разрушение дверного проема аварийного выхода и наличие плесени на оконных проемах.

Сотрудники прокуратуры выяснили, что администрация Ишима не предпринимала должных мер для оценки состояния жилого дома, не направляла для этих целей межведомственную комиссию и не проводила отбор управкомпании для обслуживания многоквартирника.

По итогам проверки главе Федору Шишкину внесено представление о незамедлительном устранении выявленных нарушений законодательства. В настоящее время на месте разрушенной кирпичной кладки установлена металлическая перегородка. Прокуратура оставила за собой контроль фактического исполнения представления.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни