Власти ХМАО пообещали перестать сжигать ПНГ к 2030 году

Алексей Забозлаев выступил с докладом в Париже

Факельное сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) в ХМАО доведут до уровня 98% к 2020 году. Об этом в Париже заявил замгубернатора Алексей Забозлаев в ходе заседания Руководящего комитета Глобального партнерства, на котором обсуждалась данная проблема.

Забозлаев отметил, что за время участия в партнерстве уровень использования ПНГ в Югре вырос с 82,5% в 2006 году до 95,5% в 2016 году, сообщает пресс-служба югорского правительства. Всего в прошлом году сожжено 1,6 млрд кубометров ПНГ. В настоящее время уровень использования составляет уже 96,5%.

Также замгубернатора отметил, что в инфраструктуру рационального использования ПНГ вложено более 170 млрд рублей. За время участия в партнерстве в Югре потушены примерно каждые 3 из 4 газовых факелов, которые загрязняли и нагревали атмосферу. За последние 4 года общий объем выбросов в округе сократился почти в 2 раза.

«Совершенно очевидно, что останавливаться на достигнутых результатах нельзя. Мы готовы в дальнейшем участвовать в Глобальном партнерстве, а также международной инициативе по полному прекращению регулярного факельного сжигания ПНГ к 2030 году», – отметил Алексей Забозлаев.

Сейчас добыча попутного нефтяного газа в ХМАО ведется на 286 участках. Из них уровень его использования от 95% и выше достигнут на 245 участках. По мнению Алексея Забозлаева, реализация проектов по уменьшению факельного сжигания газа на них потребует новых технологий и подходов, а также больших организационных и инвестиционных ресурсов по сравнению с теми, что затрачены на достижение 95-процентного уровня использования ПНГ.

Для этого, отметил он, необходимы методы экономического стимулирования, к которым можно отнести косвенное налоговое стимулирование, льготное кредитование и применение высоких технологий.

Также власти Югры намерены реализовать соглашение от 2014 года со Всемирным банком по технико-экономическому сопровождению создания газоперерабатывающего кластера в округе. На данный момент прорабатывается вопрос организации индустриального парка для переработки ПНГ.

Напомним, в ходе предыдущего заседания Руководящего комитета Глобального партнерства, прошедшего в Лондоне, опыт ХМАО по утилизации ПНГ был признан лучшим в мире.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни