Посол Финляндии летит в Екатеринбург

Республика в 2015 году вложила в Свердловскую область 1,5 миллиарда евро

С 16 по 19 мая Свердловскую область посетит масштабная делегация Финляндской Республики во главе с чрезвычайным и полномочным послом Микко Хаутала.

В состав делегации войдут представители двух десятков финских предприятий, специализирующихся на производстве машиностроительной, металлургической продукции, полимеров, различного оборудования, строительстве, логистике, сообщает департамент информационной политики главы региона.

Ожидается также прибытие сопредседателя финляндской части рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между правительством Свердловской области и Министерством занятости и экономического развития Финляндии Ээвы Вахтера, гендиректора Финско-Российской торговой палаты Яаны Реколайнен.

Как пояснил министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, столь насыщенная программа визита обусловлена давними традициями многопланового сотрудничества Свердловской области РФ и Финляндии, а также сохраняющимся высоким взаимным интересом сторон к партнерству.

«В рамках предыдущего заседания рабочей группы, которое прошло в 2015 году, озвучивалась цифра – 1,5 миллиарда евро – такова сумма инвестиций финских компаний в экономику Свердловской области. В целом сегодня финский бизнес очень солидно представлен в Свердловской области, действует соответствующая инфраструктура. В долгосрочной перспективе нас связывают общие интересы в сферах лесопользования, энергетики, телекоммуникаций, ряда отраслей наукоемких производств, транспорта и транспортной логистики. От визита мы ждем продолжения диалога и выхода на новые проекты», – сказал министр.

Товарооборот Свердловской области с Финляндией в 2016 году по сравнению в 2015 годом снизился на 25% и достиг 40 миллионов долларов США, в структуре импорта – химическая и минеральная продукция, машиностроительное оборудование, мебель, в структуре экспорта – преимущественно металлы и изделия из них.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни