«ЛСР. Недвижимость – Урал» судится с Росреестром из-за ребенка

Застройщик пытается вернуть построенную квартиру

Один из крупнейших застройщиков Екатеринбурга «ЛСР. Недвижимость – Урал» ввязался в долгую судебную тяжбу со свердловским Росреестром из-за договора долевого строительства, оформленного на несовершеннолетнего. Управление отказывается аннулировать неоплаченный и расторгнутый договор.

Как следует из материалов арбитражного дела, ЗАО «ЛСР. Недвижимость – Урал» заключило договор участия в долевом строительстве с несовершеннолетним гражданином в лице его матери как законного представителя. Договор прошел процедуру официальной регистрации 22 сентября 2014 года. Однако дольщики не произвели ни одной выплаты по договору, на звонки и письма не отвечали. Спустя год, в ноябре 2015 года, договор был расторгнут в одностороннем порядке. Застройщик обратился в управление Росреестра с требованием прекращения действия кадастровой записи в отношении объекта недвижимости. Однако в государственной службе заявили, что строительная компания обязана предоставить разрешающие документы из органов опеки. По мнению ответчика, действия застройщика подпадают под сделку, влекущую уменьшение имущества подопечного (несовершеннолетнего).

Арбитражный суд Свердловской области посчитал, что ЗАО «ЛСР. Недвижимость – Урал» не является опекуном, попечителем или законным представителем несовершеннолетнего, в чью пользу заключался договор долевого участия, и поэтому не обязан обращаться в органы опеки и попечительства за получением предварительного разрешения на расторжение договора. Отказ управления Росреестра был признан незаконным. Решение первой инстанции было поддержано апелляционным судом. Однако кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в 17 апелляционный суд. Последний в очередной раз встал на сторону застройщика, обязав управление Росреестра устранить нарушение прав ЗАО «ЛСР. Недвижимость – Урал». На данный момент дело готовится к новому рассмотрению в Арбитражном суде Уральского округа.

Отметим, «ЛСР. Недвижимость – Урал» входит в ПАО «Группа ЛСР».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни