Благоустройство Мегиона сконцентрировали на нуждах инвалидов

Представителям маломобильных групп населения помог депкорпус

Губернатор ХМАО Наталья Комарова обозначила создание безбарьерной среды для маломобильных групп населения как один из ключевых векторов социальной политики. Одним из направлений работы в муниципалитетах стал беспрепятственный доступ инвалидов к городской инфраструктуре.

Среди городов, где проблемы стали активно решаться еще до обозначения курса на формирование общедоступной городской среды как элемента благоустройства, отмечен Мегион. Силами депутатского корпуса, общественников и местных сообществ в муниципалитете была оказана адресная поддержка нескольким горожанам с ограниченными возможностями здоровья.

В частности, после обращения в Единый депутатский центр, открытый на базе общественной приемной депутата думы ХМАО Алексея Андреева был решен вопрос горожанки, проживающей в доме 21/1 на улице Заречной. Взрослый сын жительницы Мегиона серьезно болен и не имеет физической возможности самостоятельно спускаться по подъездной лестнице. Фактически инвалид заперт в стенах своей квартиры. Решением проблемы занялись спикер гордумы Елена Коротченко и депутат Александр Курушин, по совместительству являющийся руководителем ООО «ЖЭК». Вопрос решили в сжатые сроки. В подъезде дома появилась дополнительная полоса поручней.

Другое обращение к Елене Коротченко и депутату окружной думы Алексею Андрееву, связанное с аналогичными сложностями, последовало от жительницы города, проживающей в доме №1 на улице Заречной. В квартире на третьем этаже женщина живет с супругом, который остался частично парализован после перенесенного инсульта. Наибольшие затруднения при спуске и подъеме по лестнице для инвалида вызвал участок подъезда на первом этаже, соединяющий лестничную площадку и выход на улицу. Перила здесь полностью отсутствовали. Вопрос их установки также был решен в кратчайшие сроки за счет совместной работы городских и окружных парламентариев, а также специалистов жилищно-коммунального комплекса Мегиона.

Отметим, 5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. Цель даты – обратить внимание общественности на проблемы, связанные с защитой прав людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями. В настоящее время лишь в 45 странах мира, в том числе России, существует профильное законодательство, отстаивающее права граждан с инвалидностью. При этом в данном направлении работают не только на федеральном уровне, но и в регионах. К числу субъектов РФ, где права маломобильных категорий граждан защищены законодательно, относится и ХМАО. Отсутствие барьеров для югорчан с ограниченными возможностями предполагает не только физические ограничения городской среды, затрудняющие передвижение. Также это и различные соцбарьеры, препятствующие получению образования, трудоустройства, комфортного социального развития.

В своем ежегодном послании жителям Югры губернатор Наталья Комарова задала муниципалитетам вектор на развитие общедоступности городских и поселковых улиц. Кроме того, глава автономии подчеркнула, что при реализации проектов благоустройства необходимо сконцентрироваться на создании доступной среды для маломобильных групп. Среди прочего предусматривается понижение бордюров на перекрестках, установка скамеек, оборудование дополнительных мест отдыха и освещения. К выполнению этой задачи, получившей название «Марафон благоустройства», уже приступил ряд муниципальных образований.

«День борьбы за права инвалидов призван лишь обратить внимание всех сообществ на имеющиеся в данный момент проблемы. Решать эти проблемы мы должны ежедневно, без ориентации на какие-либо даты. В данный момент мною и коллегами из Единого депутатского центра Мегиона ведется работа по запросам жителей, мы всегда реагируем на призыв о помощи, но не всегда обладаем всеми полномочиями и возможностями для того, чтобы полностью перекроить городскую среду муниципалитетов. Для того чтобы проблема безбарьерной среды сдвинулась на общегородском уровне, необходим комплексный подход в ее решении. Должен быть создан четкий алгоритм действий, распределение зон ответственности, определены сроки. Тогда мы сможем сказать о том, что во всем Мегионе инфраструктура стала доступной каждому жителю», – обозначил свою позицию депутат думы ХМАО Алексей Андреев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни