В День Победы в ХМАО финиширует уникальный автопробег

Акция проходит при поддержке правительства округа

По дорогам ХМАО-Югры движется автопробег, участниками которого являются 5 раритетных автомобилей «ГАЗ М-20», более известные как «Победа». Акция, организованная Молодежным парламентом Югры и РОО «Молодежная инициатива», стартовала в Приобье 26 апреля и финиширует в Ханты-Мансийске 9 мая в День Победы в Великой Отечественной войне.  

Проект «Победа — одна на всех» реализуется при поддержке правительства ХМАО и окружной думы. Одним из спонсоров автопробега выступила дорожно-строительная компания «АВТОБАН» руководителем которой является югорский депутат Алексей Андреев. Стоит отметить, что поддержка акции, приуроченной ко Дню Победы, осуществляется осуществляется парламентарием не первый раз. 

«Участники автопробега на раритетных «Победах» выполняют важную миссию – приносят праздник и дух Великой Победы в каждый населенный пункт маршрута. Такое мероприятие интересно всем поколениям жителей, от дошкольников до ветеранов. Возможность прикоснуться к легенде – вот что дает этот автопробег жителям в первую очередь», — отмечает Алексей Андреев.

В каждом населенном пункте по пути следования участники автопробега на ретрокарах собирают послания от ветеранов и молодежи, адресованные будущим поколениям.  

Благотворительная поддержка проекта «Победа – одна на всех» депутатом думы ХМАО Алексеем Андреевым стала вдвойне символичной, поскольку несколько участков автомобильных дорог, по которым предстоит пройти «Победам», выпущенным до 1957 года, были построены именно компанией «АВТОБАН». В частности, в 2010 году было завершено строительство участка трассы Ханты-Мансийск – Горноправдинск – автомобильная дорога Тюмень – Ханты-Мансийск с 73-го по 105-й километр и со 119-го по 153-й километр. В том же году «АВТОБАН» также завершил строительство участка автомобильной дороги Тюмень – Ханты-Мансийск с 640-го по 710-й километр на обходе города Пыть-Ях.

Нынешний автопробег «Победа – одна на всех» стал уже шестым по счету подобным проектом для Молодежного парламента Югры. В первый раз раритетные автомобили отправились в путь в 2012 году, но тогда лишь по городам Урала, от Нижневартовска до Екатеринбурга. В 2013 году автопробег приобрел международный статус, пройдя по городам-героям, а в 2014-м прошла патриотическая медиаэкспедиция «Победы» в Крыму». Весной 2015 года организаторы реализовали проект масштабной медиаэкспедиции «Победа – одна на всех» по городам России и Европы. Участники провели в дороге более месяца, пройдя путь советского солдата-освободителя от города-героя Сталинграда до Берлина и обратно до Москвы. Осенью 2015 года был пройден еще один «победный» маршрут – на этот раз по Югре, в честь окончания Второй мировой войны.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни