Худайнатов нацелился на активы Западной Сибири

ННК создала компанию «Югорская нефть» для покупки нефтяных участков

«Независимая нефтегазовая компания» Эдуарда Худайнатова намерена приступить к поиску и покупке добычных активов в Западной Сибири. Для этих целей компания учредила новое юридическое лицо – нефтяную компанию «Югорская нефть». Такие данные представлены в ЕГРЮЛ.

Тем не менее, по оценке экспертов, которую приводит «Коммерсантъ», намерение Худайнатова вернуться к покупке новых активов выглядит странным на фоне большой долговой нагрузки. Напомним, в 2015 году соотношение чистого долга к EBITDA у ННК превысило 3,5, поэтому кредиторы ограничили ее в привлечении займов. Более того, на конец 2016 года чистый долг основного актива ННК бермудской компании Alliance Oil превышал 1,95 млрд долларов. В этом году ННК должна погасить около 35 млрд рублей долга «ННК-Актива». Отметим, продажа «Роснефти» актива «Конданефть» позволило ННК получить 40 млрд рублей.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в конце апреля появилась информация, что Худайнатов ищет покупателей на 25% в самой ННК, «Хабаровском НПЗ» и нескольких добывающих активов компании. Эксперты оценивали долю в ННК в 1 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни