Челябинску не хватило земельного налога

Парламентарии отчитались об исполнении бюджета за 2016 год

В 2017 году для Челябинска продолжает оставаться актуальной проблема низкой собираемости земельного налога. Об этом 25 апреля сообщил председатель городской думы Станислав Мошаров.

По его словам, она возникла из-за переоценки кадастровой стоимости. «По судебным решениям, по решению комиссии земельный налог мы недособрали. Но исполнили бюджет 2016 года неплохо, в этом году сборы идут гораздо сложнее. По итогам I квартала мы видим, над чем работать. Цифру мы себе поставили реальную», – прокомментировал парламентарий.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», в целом в 2016 году в бюджет Челябинска с учетом межбюджетных трансфертов поступило 31 млрд 40 млн рублей, что составляет 101,1% от плановых показателей. При этом произошел прирост к предыдущему году более чем на 2,6 млрд рублей. Общий объем налоговых доходов составил 8,3 млрд рублей и был главным образом обеспечен за счет налога на доходы физических лиц, составившего 4,8 млрд рублей, и 2,1 млрд рублей земельного налога.

По расходам бюджет исполнен в размере 31млрд 345 млн рублей, или 98,1% от плановых показателей. Дефицит казны составил 304 млн рублей, или 3% от налоговых и неналоговых доходов. Это меньше запланированного первоначального показателя на 4%. Муниципальный долг города остался неизменен и по состоянию на 1 января 2017 года составляет 4 млрд 17 млн рублей.

Напомним, 12 декабря прошлого года на публичных слушаниях был одобрен проект бездефицитного бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Доходы казны этого года должны составить 26,4 млрд рублей, при этом власти рассчитывают на 11,5 млрд рублей самостоятельного заработка.

Фото: пресс-служба Челябинской городской думы

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни