- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

ХМАО отдаст НКО 1,7 миллиарда

Об этом сегодня шла речь на заседании комиссии по экономическому развитию и социальной стабильности округа. На сегодняшний день в Югре сформирован перечень из 43 видов услуг, передаваемых на исполнение некоммерческому сектору. Среди них услуги в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки жителей, культуры и спорта.

«Для обеспечения передачи в 2017 году негосударственным организациям не менее 10% средств бюджета автономного округа, выделяемых на предоставление услуг в социальной сфере, в окружном бюджете предусмотрены средства в объеме 1,7 млрд рублей», – подчеркнул первый заместитель губернатора ХМАО Геннадий Бухтин.

Масштабы поддержки прокомментировал для «Правды УрФО» замгубернатора Югры – директор департамента экономического развития Павел Сидоров.

«Президент задал планку передать на исполнение негосударственным организациям к 1 января 2018 года не менее 10% бюджетных средств, а Наталья Владимировна Комарова в своем послании поставила даже более жесткую задачу – 15%. Если оперировать этими установками, то 1,7 миллиарда, выделяемых некоммерческому сектору, у нас получится около 20% от общего объема общественно-полезных услуг, которые можно передать таким организациям. Стоит учесть, что Югра является лидером в РФ и по количеству услуг, и по механизмам их передачи. У нас большой перечень поставщиков – их более 130, а для сравнения, в Москве 2-3. Эти показатели достигнуты благодаря тому, что работа началась еще до постановки задач», – пояснил высокопоставленный чиновник.

Замгубернатора подчеркнул, что в регионе запланированы и проводятся конкурсы на получение субсидий среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Объем такой поддержки в текущем году составит порядка 253 млн рублей.

Как отметила и.о. директора департамента соцразвития ХМАО Людмила Низамова, в 2017 году планируется расширить систему финансирования социальных услуг. Это будет сделано за счет предоставления сертификатов: на оплату услуг по социальной реабилитации лиц без определенного места жительства, лиц, освободившихся из мест лишения свободы, на оплату услуг по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от насилия.