УГМК отказывается от финансирования домашней арены ХК «Автомобилист»

Эксперты связывают решение со встречей Махмудова и Козицына

Акционеры «Культурно-развлекательного комплекса «Уралец» (домашняя арена ХК «Автомобилист») не смогли договориться об увеличении уставного капитала общества. Как стало известно «Правде УрФО», внеочередное собрание, запланированное на сегодня, 24 апреля, не состоялось.

Между тем в повестке собрания значился только один вопрос: увеличение уставного капитала путем размещения по закрытой подписке допэмиссии. Как ранее сообщали источники «Правды УрФО», знакомые с ситуацией, планировалось, что стоимость выпуска составит 1,2 миллиарда, а его покупателем выступит УГМК (Андрея Козицына и Искандера Махмудова). Свердловская область как совладелец КРК планировала внести в уставный капитал комплекса два санатория «Нижние Серги» и «Самоцветы». Также не исключалось, что после увеличение уставного капитала УГМК может выкупить долю региона.

«УГМК против того, чтобы область вносила санатории в уставный капитал, и не хочет вкладывать в связи с этим дополнительные деньги. Насколько я понимаю, они готовы выкупить текущую долю без внесения изменений», поделился мнением источник, знакомый с подготовкой к собранию акционеров.

По оценкам экспертов, такое решение представителей УГМК может быть связано с последним визитом в Екатеринбург президента компании Искандера Махмудова. Как сообщала «Правда УрФО» со ссылкой на источники, близкие к компании, визит вылился в резкую критику текущих методов управления компанией.

«Махмудов фактически обвинил руководство УГМК в том, что было набрано колоссальное количество обязательств, связанных со спортом, благотворительностью, поддержкой разного рода непрофильных проектов, а одновременно с этим дивизионы компании показывают значительное падение. Еще одна претензия касалась, вероятно, невозвратных кредитов – ООО «КБ «Кольцо Урала» и конфликтной ситуации с финансированием проекта Opera Tower», – рассказывал источник издания, близкий к топ-менеджменту компании.

Напомним, в 2016 году УГМК выкупила у прежнего собственника 66,01% акций, 33,99% осталось в собственности МУГИСО. Андрей Козицын в свою очередь стал президентом ХК «Автомобилист».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни